Технология "6 класс". Открытый урок. Технология "6 класс" Изучение нового материала

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Технология – это процесс создания человеком полезных изделий или услуг. Слово технология происходит от древнегреческого techne – «искусство, мастерство, умение» и латинского logos – «учение слово, наука».

Строительные технологии это - совокупность процес-сов по изготовлению изделий, конструкций и превраще-нию их в готовую продукцию строительства здания и сооружения.

Для транспорта под технологией следует понимать логичную последовательность операций и основные приемы выполнения транспортных услуг при комплексном транспортном обслуживании или доставке. Авиационный Водный Железнодорожный Автомобильный

Основой ИКТ являются технологии обработки, хране-ния и восприятия информации.

Мир людей Природный мир Мир технологий Радуга Орбитальная станция

Предварительный просмотр:

Вводное занятие.

Технология в жизни человека и общества

Класс: 5

Цели: Ознакомить учащихся с сущностью понятия технология; задачами и программными требования по предмету «Технология»; творческими проектами учащихся; правилами безопасного поведения в кабинете «Технология», учить различать явления природного мира и мира технологий, воспитывать мотивацию к учебной деятельности.

Тип урока: лекция-беседа.

Методы обучения: объяснительно - иллюстративный.

Наглядные пособия: компьютерная презентация «Технология - как средство познания окружающего мира», творческие проекты учащихся.

Используемая литература: учебник, с. 3-10

Инструменты и оборудование: инструкции по правилам поведения и технике безопасности при работе в школьных мастерских (Приложение 1,2 ), компьютер.

Объект работы: иллюстративный материал

Ход урока

I. Организационно-подготовительная часть

1. Приветствие учителя, контроль посещаемости.

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Вводный инструктаж

Учитель знакомит учащихся с основными правилами поведения и технике безопасности при проведении занятий в учебной мастерской (См. приложение 1,2 ), учебник стр.5.

III. Теоретическая часть

Сообщение темы и цели урока.

Начинается новый учебный год, в котором вы, ребята, продолжите изучать курс «Технология», но занятия будут проходить в учебном кабинете, который называется школьная мастерская. Здесь вы не увидите привычный для вас порядок; нет школьных парт, стульев, но здесь, выполняя практические работы, вы узнаете много нового и интересного, как и при помощи чего можно сделать полезный для вас предмет, за счёт чего ваши возможности при изучении данного предмета расширятся.

Нас окружают верстаки и инструменты, станки и оборудование при помощи которых вы в течение года будете учиться обрабатывать такие конструкционные материалы как древесина и металл. Стеллажи с инструментами, станки и оборудование расположены в доступных и удобных для пользования местах. В течение учебного года мы будем выполнять практические работы, учиться бережному отношению к инструменту, оборудованию и материалам.

Учитель, комментируя учебный материал, показывает размещение мебели, инструментов и оборудования на примере своего учебного кабинета.

В недалёком будущем вы можете стать специалистами в различных областях человеческой деятельности. И всё-таки, какой род деятельности вы бы не избрали, какая бы специальность не стала для вас любимым делом, каждый из вас должен быть хорошим хозяином или хозяйкой. Современное производство требует высокой квалификации, универсальных знаний и разнообразных навыков.

Одной из основных задач курса «Технология» как раз и является - сделать любую работу интересной, любимой, полезной и творческой.

Наш предмет изучения называется «Технология». Что изучает технология, какие бывают технологии, чем они отличаются друг от друга - об этом вы узнаете сегодня на уроке. Итак, наш урок сегодня посвящается технологиям, которые так или иначе связаны с жизнью человека и общества.

Сегодня мы познакомимся с лучшими творческими проектами учащихся прошлых лет (рис.1)

Рис. 1. Творческие работы учащихся

Такие работы вы сможете сделать сами в процессе обучения.

Попробуйте ответить на несколько вопросов, с которыми вы хотя бы один раз уже сталкивались в своей практической деятельности:

Для того чтобы изготовить любое изделие одного желания мало. Здесь необходимо терпение, внимание, знание и порядок выполнения основных технологических операций. Для этого у вас на рабочем месте находится учебник «Технология». Вы, наверно, дома уже не один раз перелистывали его.

Учитель. Скажите, пожалуйста, что вас удивило в нашем кабинете, заинтересовало, что вы увидели в первый раз? (Ответы учащихся).

На наших уроках мы будем не только учиться работать правильно, но и безопасно с использованием различных инструментов, познакомимся с основными свойствами конструкционных и поделочных материалов. В основе нашей деятельности будут различные технологии. Вы научитесь владеть различным типом инструментов, предлагать различные способы обработки конструкционных материалов.

Учитель. Всё то, что нас окружает, создала природа или человек? (Ответы учащихся).

Весь мир вокруг нас можно разделить на две части. Первая это мир природы (солнце, животный и растительный мир и т.д.), а вторая – созданный руками человека искусственный мир (машины, дома, телефоны и многое другое) (рис.2)

А б

Рис. 2. Мир: а – природы, б – человека (Волжская ГЭС)

Процесс создания человеком полезных изделий и услуг, называется технологией.

Учитель. Так что же это за термин технология?

Слово «технология» произошло от древнегреческого techne – «искусство, мастерство, умение» и латинского logos –«учение, наука». Сложив вместе эти два понятия, фактически получается, что технология означает «наука о том, как делать». И это справедливо, потому что знания, полученные вами, будут преобразованы в действия по созданию необходимого вам продукта.

Под технологией понимается совокупность приёмов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в процессе производства продукции.

С давних пор человек пытается удовлетворить всё возрастающие потребности. В первую очередь это продукты питания. Сравнительно недавно (XVIII-XIX век) человек обрабатывал землю сохой, плуг на конной тяге. Современные технологии производства продуктов питания полностью механизированы, где включены разнообразное оборудование и техника.

Учитель. Назовите, что сегодня помогает нам выращивать продукты питания, обрабатывать их и готовить из них пищу? (Ответы учащихся)

Технология производства продуктов и их переработка появились первыми.

Учитель. Какую технологию человек освоил второй? (ответы учащихся)

Современные строительные технологии значительно отличаются от тех, которыми пользовались наши далёкие предки. На смену ручного труда пришла техника, а соответственно и технологии, с использованием которых мы научились строить не только быстро, но и качественно.

Учитель. Что служило людям в качестве транспорта при перевозке грузов и подъёмных механизмов? (Ответы учащихся)

Раньше тягловой силой в помощь человеку служил ветер, гужевой транспорт (быки, лошади, верблюды). Современные виды транспорта настолько распространены, что иногда мы даже выбираем, а чем перевезти целесообразнее. К таковым транспортным средствам мы относим: водный, наземный, воздушный транспорт (рис. 3).

А б в

Рис. 3. Транспорт: а – водный; б – наземный; в - воздушный

Технологией называют также определённую последовательность действий, обеспечивающих изготовление какой-либо продукции заданного качества. Насколько точно будут выполнены все технологические операции, соблюдена их последовательность, будет зависеть гарантия изготовления качественной продукции.

Сама же технология как наука занимается выявлением противоречий между физическими, химическими, биологическими свойствами и материалом с целью разработки и использования наиболее эффективных и экономных производственных процессов. Технологий, как и сфер деятельности человека, много. Каждая из них имеет свои специфические особенности. Но есть такие технологии, которыми владеть должен каждый человек (рис. 4).

А б

Рис. 4. Технология: а – приготовление пищи; б – уборки квартиры

Учитель. Давайте вместе вспомним, а какие ещё технологии существуют и что они собой представляют? (Ответы учащихся).

Каждый из нас общаясь, несёт собеседнику новую информацию. Это будет технология общения, как её ещё называют связи. Эти технологии необходимы людям, чтобы передавать на расстояние слова и числа, речь и изображение. К современным коммуникационным средствам относят телевидение, электронная почта и Интернет, радио, телефоны, факс. Изменяя мир вокруг себя, изменяется и сам человек. Вместе с тем возникают новые потребности в создании новых технологий, которые могли бы заменить труд человека, сократить время и усилия на создание материальных благ. Эти технологии сегодня называют коммуникациями.

Содержание и уход мелких домашних животных также является технологией. Уход за своей одеждой и квартирой тоже является своего рода технологией. Учебник, который лежит перед вами, поможет нам во всём этом разобраться. Внимательно читая это учебное пособие, аккуратно и последовательно выполняя упражнения и отвечая на вопросы, предложенные для проверки знаний, вы научитесь выявлять потребности людей, проектировать и изготавливать изделия, необходимые как для отдельного человека, так и для общества.

Одной из составных задач курса «Технология» является знакомство с различными профессиями. Возможно, что какая-то из них будет в дальнейшем вашим любимым делом и станет вашей профессией. В этом учебном году мы ознакомимся с тем, как и чем обрабатывают конструкционные материалы, как называют профессии рабочих, занятых производством необходимых изделий. Основными из конструкционных материалов, которые мы будем обрабатывать, будут металл и древесина (рис.5).

А б

Рис. 5. Конструкционные материалы: а – металл; б – древесина

Учитель. Когда вы смотрели учебный материал вашего учебника по технологии, то обратили внимание, что в нём показаны приёмы обработки древесины и металла, овощей и тканей. Кто-то, наверное, спросил себя: «А зачем мальчикам уметь шить или готовить пищу, а девочкам строгать и пилить?». (Ответы учащихся).

В современном обществе можно встретить профессии, работы в которых выполняют и мужчины и женщины одинаково. Например, штукатур, облицовщик, повар, станочник и т.д.

Учитель. Но ведь слово «домохозяйка» - женского рода? (Ответы учащихся).

В нашем обществе и женщины, и мужчины должны посильно участвовать в ведении домашнего хозяйства. Сегодня можно видеть ситуацию, когда мужчина сидит у «забитого» продуктами холодильника голодным до прихода женщины, а женщина беспомощно ждёт слесаря или электромонтёра при малейшей поломке утюга или протекающего смесителя в ванной.

Никто и не говорит, что знания в этих областях человеческой деятельности должны быть одинаковыми и для мальчиков, и для девочек. Ведь для женских рук порой, конечно, и не под силу отвернуть заржавевшую гайку или винт, управиться со стамеской или рубанком – это дело мужчин. Но сделать так, чтобы в комнате не скрипела дверь, не дребезжали стёкла, женской силы вполне достаточно. Мы должны все вместе – и женщины, и мужчины, а также и дети научиться так вести домашнее хозяйство, чтобы всем жилось в доме хорошо, уютно и комфортно (рис. 6).

А б

Рис. 6. Ведение домашнего хозяйства: а – приготовление пищи; б – уборка квартиры

Принимать ответственные решения можно только тогда, когда человек перед собой ставит цель, и знает, какие необходимы условия для их реализации. Учиться быть самостоятельным вам поможет творческая деятельность, которая сочетается с выполнением творческих проектов по окончании изучения определённого раздела технологии. Методом проектов мы будем пользоваться, изготовляя на уроках технологии различные изделия, которые могут быть реализованы в виде подарка, благоустройства своего дома (квартиры), на продажу или обмен. Для этого мы будем знакомиться с компонентами этого метода. Обычно проект содержит: определение потребностей и краткую формулировку задачи, набор первоначальных идей, проработку одной или нескольких идей, планирование и изготовление изделия. Одной из главных целей проектной деятельности является изучение потребностей людей, выработку решения по их удовлетворению. Из нескольких, предложенных вариантов проекта, бывает очень трудно выбрать, единственный, отвечающий всем требованиям современного рынка, но важно выбрать лучшую идею, спланировать технологический процесс создания изделия, изготовить его и предусмотреть его реализацию.

Каждый проект – это реализация вашего замысла. Очень важно, чтобы он был выполнен на высоком технологическом уровне и был полезен вам и обществу.

IV. Практическая часть

1. Организация рабочего места

Учащиеся выполняют практическую работу каждый на своём рабочем месте. Для выполнения работы понадобятся: рабочая тетрадь, учебник, пенал с принадлежностями.

Задание 1.

Из приведённых понятий перечислите в таблице 1 , какие относят к миру природы, а какие к миру технологий.

Солнце, искусственный спутник Земли, лес, телефон, природные пещеры, рыба, сталь, песок, самолёт, дом, дождь, рыбные консервы, лошадь, река, корабль.

Таблица 1

Задание 2

Напишите мини – сочинение на тему: «Что даёт людям технология?».

V. Итоговая часть

Учащиеся зачитывают мини-сочинение, где характеризуют свою точку зрения по вопросу использования современных технологий. Приведённые примеры анализируются, сравниваются. Учитель объясняет примеры использования технологий в повседневной жизни их востребованность в профессиональной сфере, выставляет оценки за правильные ответы. Желает удачи учащимся в освоении технологий с целью удовлетворения своих и общественных интересов.

Новые слова! Технология, коммуникация, потребность, творчество

1.Установка на следующий урок.

На следующем уроке продолжится знакомство с основами проектирования и основными компонентами проекта. Учащиеся получат новые знания о сущностном значении процесса проектирования.

2. Домашнее задание:

2). Выполнить практическое задание в тетради для творческих работ №

3). Подготовить сообщение на тему «Люди, идеи, технологии»

3. Уборка рабочих мест, выставление оценок.

Приложение 1

Утверждаю Согласовано

«___»_________200__г. Протокол №__ от «__»_______200__г.

«___»_________200__г

ИНСТРУКЦИЯ №

Правила безопасного поведения в кабинете «Технология»

Работа в кабинете технологии связана с некоторой опасностью, поскольку это не только учебный кабинет, но и одновременно учебная мастерская. Здесь размещены станки, оборудование, колющий и режущий инструменты, а также электропитание на 220 V и 380 V, что, несомненно, является источником повышенной опасности. На рабочем месте должен быть всегда образцовый порядок; инструменты, заготовки кладут только те, которые нужны на данном уроке для выполнения определённого технологического процесса. Пользоваться инструментами - режущими, колющими, ударными, измерительными, а также оборудованием и станками - нужно умело, чтобы не получить травму самому и не нанести травму товарищу.

Большинство несчастных случаев является следствием небрежности и невнимательности работающих. Существуют общие правила, выполнение которых обязательно для каждого работающего, независимо от того, какую работу он выполняет.

1. Общие сведения.

1.1. Все работы в кабинете технологии проводят под непосредственным руководством учителя.

1.2. За каждым учащимся закрепляется постоянное рабочее место на рабочем столе или верстаке, снабжённое определённым набором инструментов и принадлежностей.

1.3. К работе допускаются учащиеся, прошедшие инструктаж по технике безопасности, получившие допуск к различным видам работ, расписавшиеся в соответствующем журнале инструктажа.

1.4. Работать одному в кабинете категорически запрещается, так как при возникновении несчастного случая будет некому оказать помощь пострадавшему.

1.5. Каждый работающий должен знать, где в кабинете находятся средства пожаротушения, аптечка, уметь ими пользоваться.

2. Правила безопасной работы в кабинете.

2.1. Рабочий стол (верстак) необходимо содержать в чистоте и порядке, не загромождать лишними предметами; портфели, сумки убирать под столы на специальные вешалки.

2.3. Нельзя приступать к работе, пока не усвоена техника безопасности при выполнении определённого вида работы.

2.4. Следить за тем, чтобы спецодежда (халат, фартук, нарукавники и головной убор) не имели свисающих концов-тесёмок. Убрать их необходимо до начала работы. Спрятать волосы под головной убор.

2.5. Выполнять только те работы, которые поручены учителем, соблюдая при этом заданную пооперационную последовательность. Следить за правильностью рабочей позы, постоянно контролировать себя.

2.6. Не работать на станках без разрешения учителя. Пользоваться только тем инструментом и оборудованием, устройство и техника безопасности которых вам известна. Работать в защитных очках при опущенном защитном экране.

2.7. Работать только исправным инструментом, использовать его строго по назначению.

2.8. Располагать инструмент на рабочем месте так, чтобы им было удобно пользоваться, выполнять операции технологического процесса без рывков и резких движений. Постоянно контролировать себя.

2.9. Не проверяйте качество обрабатываемой поверхности и остроту лезвия руками. В перерывах работы строгальные, колющие и режущие инструменты класть так, чтобы лезвие инструмента было направлено от вас.

2.10. Перед работой на станках надёжно закрепляй заготовку. Не ложи инструмент и оборудование на край верстака или станка. Нельзя класть колющий и режущий инструмент в карманы халата.

2.11. Стружки и опилки с рабочего стола (верстака, станка) убирай специальной щёткой-смёткой. Удалять стружку и опилки со станка только после полной остановки вращения двигателя.

2.12. Во время работы не разговаривай и не отвлекайся, не занимайся посторонними делами. В случае необходимости останови станок, сложи инструмент на рабочем месте.

2.13. Нельзя пользоваться электроприборами без соответствующего инструктажа. При включении их в сеть нельзя держаться за металлические предметы.

2.14. Запрещается включать и выключать электроприборы мокрыми руками, а также пользоваться неисправными или имеющими оголённые провода приборами.

2.15. Необходимо знать месторасположение и уметь пользоваться средствами пожаротушения, аптечкой.

2.16. Обо всех случаях нарушения правил техники безопасности труда и ранениях незамедлительно сообщи учителю.

Инструкция составлена:

зав. кабинетом_________Боровых В.П.

Приложение 2

Утверждаю Согласовано

Директор МОУ лицея № 9 Председатель ПК МОУ лицея № 9

Жигульская И.В _________Садыкова С.Л.

«___»_________200__г. Протокол №___от «__»_____200__г.

«___»_________200__г

ИНСТРУКЦИЯ №

Техника безопасности при выполнении столярных работ

1. Столярный станок:

1.1. Нельзя чрезмерно закручивать передний или задний зажимы верстака;

1.2. Перемещать клинья в гнёздах верстака вверх и вниз можно только киянкой;

1.3. Нельзя ударять молотком (киянкой) по крышке верстака и зажимам;

1.4. Крышку верстака надо предохранять от повреждения режущим инструментом;

1.5. На рабочем месте не должны находиться лишние предметы и ненужные инструменты;

1.6. По окончании работы необходимо удалить стружку с верстака щёткой – смёткой.

2. Разметка детали:

Готовое изделие будет качественным, если оно соответствует размерам и требованиям, указанным на чертеже.

2.1. Для получения качественного изделия необходимо правильно держать инструмент, соблюдать рабочую позу, точно выполнять все операции, постоянно контролировать себя;

2.2. Размечать детали надо простым и остро отточенным карандашом;

2.3. При разметке шаблон должен быть плотно прижат к заготовке;

3. Пиление столярной ножовкой:

3.1. Перед распиливанием заготовки следует правильно установить, надёжно закрепить её на станке;

3.2. Пилить только исправной, остро заточенной пилой;

3.3. Не допускать перекоса пилы при пилении, работать пилой или ножовкой надо без рывков и изгибов полотна;

3.4. Класть пилу на верстаке зубьями от себя;

3.5. Нельзя направлять полотно пилы пальцем. Используйте для этих целей деревянные бруски, специальные упоры;

3.6. Нельзя держать левую руку близко к полотну пилы;

3.7. Стружку со столярного верстака убирайте щёткой – смёткой.

4. Строгание:

4.1. Надёжно закреплять заготовку на верстаке;

4.2. Во время работы надо очищать строгальные инструменты от стружки при помощи деревянного клина;

4.3. Работать рубанком с хорошо заточенным ножом;

4.4. Во время работы необходимо следить за тем, чтобы обработанная поверхность не опускалась ниже разметочных линий;

4.5. Нельзя руками проверять качество обработанной поверхности и остроту лезвия;

4.6. В перерывах в работе строгальные инструменты надо класть на бок лезвием резца от себя.

5. Сверление:

5.1. Перед сверлением отверстий необходимо надёжно закрепить заготовку и подкладную доску на столярном верстаке;

5.2. Сверло в патроне должно быть закреплено надёжно и без перекосов;

5.3. Нельзя держать коловорот или дрель сверлом к себе;

5.4. Подачу сверла при работе надо осуществлять плавно, без рывков;

5.5. Нажим на упор коловорота (дрели) в начале и конце сверления должен быть небольшим, вращение рукоятки - медленным;

5.6. Стружки с поверхности изделия сдувать нельзя, их нужно сметать специальной щёткой-смёткой.

5.7. Коловорот или дрель класть на верстак сверлом от себя.

6. Соединение деталей на гвоздях:

6.1. Работать можно только исправным с хорошо насаженной и расклиненной ручкой молотком, использовать его надо строго по назначению.

6.2. Молоток при работе надо держать на расстоянии 20 – 30 мм (2 – 3 пальца) от свободного конца ручки;

6.3. Нельзя оставлять столярный молоток (киянку) на краю верстака;

6.4. Нельзя стоять за спиной человека, работающего молотком;

6.5. Ударять по головке гвоздя так, чтобы направление удара совпадало с осью гвоздя, чтобы он не вылетел и не согнулся;

7. Соединение деталей на шурупах:

7.1. Пользоваться надо только отверткой, которая точно подходит к шлицу головки шурупа;

7.2. Шуруп надо ввинчивать под прямым углом к поверхности детали;

7.3. При закручивании не трогать шуруп рукой;

7.4. При сборке деталей нельзя пользоваться шурупами со сбитым шлицем;

7.5. Шурупы, смазанные машинным маслом или мылом, легче завинчиваются в деталь;

7.6. Заусенец на головке ввернутого шурупа надо обязательно удалить шлифовальной шкуркой или напильником.

8. Соединение деталей на клею:

8.1. Склеивание деталей надо проводить только на подкладной доске;

8.2. Не дотрагиваться рукой до горячей клееварки;

8.3. При работе надо избегать попадания клея на кожу рук;

8.4. После работы надо тщательно вымыть руки с мылом и протереть полотенцем.

9. Отделка поверхности изделий:

9.1. Зачищать изделие напильником с исправной и хорошо насаженной ручкой;

9.2. При работе не захватывать носок напильника пальцами левой руки;

9.3. После работы инструмент, которым производят зачистку неровностей на поверхности изделия, следует очистить от опилок;

9.4. С красителями нужно обращаться осторожно. Нельзя допускать их попадания на одежду, кожу рук, тела;

9.5. По окончании работы надо тщательно вымыть руки с мылом;

9.6. Опилки и шлифовальную пыль с поверхности изделия надо удалять специальной щёткой.

10. Выжигание по дереву:

10.1. Включать электровыжигатель можно только с разрешения учителя, работать только исправным прибором;

10.2. При работе следует проветривать помещение;

10.3. При работе нельзя сильно нажимать на перо. В конце линии перо необходимо резко отнимать от рисунка;

10.4. Не оставлять прибор включенным в сеть в перерывах между работой;

10.5. Не следует наклоняться близко к месту выжигания. Берегите руки и одежду от прикосновения раскалённого пера.

11. Выпиливание лобзиком:

11.1. Работать лобзиком и шилом с надёжно закреплёнными и исправными ручками;

11.2. Надёжно закрепить выпиловочный столик к верстаку;

11.3. Надёжно закреплять пилку в рамке лобзика;

11.4. Не делать резких движений лобзиком при выпиливании, не наклоняться низко над заготовкой.

12. Лакирование изделий:

  1. При лакировании проветривать помещение;
  2. Не лакировать изделия вблизи нагревательных приборов;
  3. Не нюхать лак во избежание отравления;
  4. Избегать попадания лака на открытые участки тела;

12.5. После работы тщательно вымыть руки с мылом.

13. Отделка изделий резьбой по дереву:

13.1. При выполнении элементов резьбы нельзя держать руку перед инструментом;

13.2. Работать следует только остро заточенным инструментом. Плохо заточенный нож-косяк мнёт, а не режет древесину

Инструкцию составил:

Зав. кабинетом ___________ Боровых В.П.






















































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.























Назад Вперёд

Цель урока: знакомство учащихся с эстетическими принципами дизайна, понятием стиль, разновидностями стилей в интерьере, элементами цветоведения, цветовыми сочетаниями в интерьере.

Задачи урока:

  • Дать определение понятию стиль, интерьер, эстетические принципы дизайна;
  • Дать представление о разнообразии стилей в интерьере;
  • Рассмотреть цветовой круг, основные и дополнительные цвета;
  • Продолжить развитие самостоятельности в работе с информационными источниками по заданной теме, умение вычленять из текста главное;
  • Воспитывать у учащихся эстетический вкус.

Оборудование:

  • Мультимедийное оборудование;
  • Раздаточный материал;
  • Презентация, клип;
  • Художественные принадлежности, ножницы, журналы для выполнения практической работы.

Ожидаемый результат: после проведенного урока учащиеся должны иметь представление об эстетических принципах дизайна, основах цветоведения. Понимать, что для каждой эпохи характерен свой стиль убранства комнаты, предметов интерьера.

Ход урока

1. Организационный момент – 1 мин.

Здравствуйте, девочки! Присаживайтесь! Скажите мне, пожалуйста, все ли готовы к уроку? Кто сегодня отсутствует?

2. Актуализация мыслительной деятельности, выход на тему, цель и задачи урока – 5 мин.

Посмотрите на экран, прочитайте, пожалуйста, японскую народную мудрость: “Дома и тысячу дней прожить легко, выйдешь из дому - и час трудно”. Как Вы думаете, в чем ее смысл? (Ответы учащихся). (Слайд № 1).

А теперь, на основе Ваших ответов, давайте сформулируем тему нашего сегодняшнего урока. (Ответы учащихся). Давайте запишем ее в тетради. (Слайд № 2).

Посмотрите, пожалуйста, внимательно на тему нашего урока. Скажите, какую цель нам нужно достичь и какие задачи нам предстоит решить сегодня? (Ответы учащихся).

Совершенно верно, целью нашего урока является: Изучение эстетических функций дизайна через многообразие стилей и сочетание цветов в интерьере. (Слайд № 3).

А что нам необходимо, чтобы достичь этого результата? (Ответы учащихся).

Итак, наши задачи:

  • Изучить терминологию темы;
  • Систематизировать группы стилей в интерьере, их основные черты;
  • Познакомиться со значением цветовой гаммы в интерьере;
  • Закрепить и проверить свои знания по данной теме.

(Слайд № 4).

3. Изучение терминологии темы – 7 мин.

Для того, чтобы качественно овладеть материалом любой темы, необходимо для начала изучить термины и понятия. Сегодня это будут следующие слова:

  • Интерьер
  • Стиль
  • Эстетические принципы дизайна

(Слайд № 5).

Как Вы думаете, в чем заключается смысл каждого слова? (Ответы учащихся).

Давайте сверимся и запишем определения в тетрадь. (Слайды № 5, 6, 7, 8).

4. Изучение нового материала – 22 мин.

4.1. Вводный инструктаж перед групповой работой с информационными источниками – 2 мин.

Интерьер квартиры – это отражение характера, мироощущения и, конечно же, стиля ее хозяина, поэтому и выбор дизайна - довольно ответственное задание. Не лишним будет рассмотреть все основные стили дизайна интерьера и только тогда принимать решение.

Красота, привлекательность и стиль - непременные условия творческого успеха современного жилища.

Условно можно разделить все стили интерьера на три группы: исторические, современные и этнические стили. (Слайд № 9).

Разбираться в многообразии стилей в интерьере мы будем в ходе работы с информационными источниками, которые лежат на партах перед Вами (см. Приложение № 1 ). Вы не случайно рассажены по группам, несмотря на то, что каждый из Вас будет добывать информацию по определенному стилю самостоятельно, каждая группа должна будет представить общий результат в виде кластера, характеризующего определенную группу стилей. Работать Вы будете по определенному плану, с помощью памятки по работе с информационным источником, которые также находятся у Вас на столах (см. Приложение № 2 ). Вам необходимо найти ответы на следующие вопросы:

  1. Название стиля
  2. Год зарождения или наивысшей популярности стиля
  3. Основные характерные признаки
  4. Суть стиля.

4.2. Самостоятельная работа с информационными источниками – 5 мин.

4.3. Монологические ответы учащихся, составление кластеров – 15 мин.

(Слайды № 10, 11, 12).

5. Демонстрация презентации 2 – 4 мин.

Сейчас я предлагаю Вам немного отдохнуть и посмотреть, как каждый стиль может быть воплощен в интерьере.

6. Мониторинг, обсуждение увиденных иллюстраций – 1 мин.

Учащиеся высказывают свое мнение по поводу симпатии какому - либо стилю.

7. Изучение нового материала – 5 мин.

С помощью чего, кроме стиля интерьера, можно обыграть жилое пространство? (Ответы учащихся).

Действительно. Одна и та же комната будет выглядеть по-разному, если ее стены оклеить светлыми или темными обоями, поменять шторы. Чтобы проанализировать цветовые сочетания, которые могут быть использованы при оформлении комнаты, познакомимся с цветоведением. (Слайд № 13).

Что Вы видите на экране? (Ответы учащихся). (Слайд № 14).

Действительно, это цветовой круг. Какие цвета существуют? (Ответы учащихся). (Слайд № 14).

Давайте рассмотрим, как каждый цвет может воплощать интерьер разных по функциональной принадлежности помещений.

  • Синий цвет. Прежде всего, это успокаивающий цвет. Создает атмосферу тишины, чистоты, бесконечности и строгости, его рекомендуют для учебных аудиторий или кабинетов. (Слайды № 15, 16, 17, 18).
  • Желтый цвет. Это яркий, радостный, стимулирующий цвет. Его ассоциируют с интеллектом и выразительностью. Он увеличивает концентрацию, организует, улучшает память, способствует справедливому и быстрому принятию решений. Вызывает ощущение тепла, света и солнца, веселья и легкости. (Слайды № 19, 20, 21, 22).
  • Красный цвет. Стимулирует, снабжает очень сильной, но достаточно грубой энергией. Способствует активности, уверенности, дружелюбию. Праздничный, энергичный. В больших количествах может провоцировать ярость, гнев. (Слайды № 23, 24, 25, 26).
  • Зеленый цвет. Это жизнь, рост, гармония, веселье. Помогает быть ближе друг к другу. Успокаивающий, мирный и сдержанный. Благодаря ему, мы становимся ближе к природе. (Слайды № 27, 28, 29, 30).
  • Фиолетовый цвет. Связан с артистизмом, великими идеями, интуицией и мистицизмом. Он способствует вдохновению, состраданию, чувствительности. Торжественно-роскошный, но в большом количестве может угнетать. (Слайды № 31, 32, 33, 34).
  • Оранжевый цвет. Высвобождает эмоции, поднимает самооценку, учит прощать.
    Пастельные оттенки (абрикосовый, персиковый) восстанавливают нервные затраты. Теплый, праздничный, полный жизни. Это отличный антидепрессант, способствует хорошему настроению. (Слайды № 35, 36, 37, 38).
  • Черный цвет. Обладает парадоксальными свойствами: вызывает чувство защищенности, утешения, ощущение тайны, он связан с тишиной, бесконечностью. Но может тормозить нас при принятии решений. (Слайды № 39, 40, 41, 42).

8. Практическая работа в группах – 27 мин.

8.1. Вводный инструктаж перед групповой работой, выдача заданий – 2 мин.

Сейчас Вам предстоит в группах выполнить практическую работу. Смысл ее состоит в том, чтобы спроектировать интерьер по заданию. Задание у каждой группы будет свое. Пожалуйста, вытяните свое задание (см. Приложение № 3 ). На работу Вам отводится 20 минут, после чего каждая группа должна будет защитить свою работу. Работа Вам предстоит творческая, выполняться она может в любой технике: коллаж, рисунок красками, карандашами, аппликация.

8.2. Групповая работа учащихся – 20 мин.

Ученицы работают, учитель отвечает на возникающие вопросы.

8.3. Защита творческих работ – 5 мин.

Каждая группа демонстрирует классу свою творческую работу, комментируя ее.

9. Мониторинг полученных знаний – 3 мин.

Давайте проверим себя. (Слайды № 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51).

10. Выдача домашнего задания – 3 мин.

На следующем уроке мы продолжим изучение раздела “Проектирование интерьера и оформление детской комнаты или детского уголка” и займемся выполнением проекта. Вы уже знаете о культуре жилища, видах уборки. О видах освещения, осветительных приборов в жилом помещении. В ходе сегодняшнего урока мы познакомились со стилями и цветами в интерьере. Все эти знания пригодятся Вам для выполнения проекта, чем мы займемся на следующем уроке. Для этого дома Вам необходимо составить план Вашей комнаты в настоящее время: определить размеры комнаты и мебели, выбрать масштаб изображения, определить расположение окон и дверей. (Слайд № 52).

11. Подведение итогов занятия – 2 мин.

Итак, что нового и полезного вы узнали на сегодняшнем уроке? (Ответы учащихся).

Давайте вернёмся к японской народной мудрости. Как теперь Вы понимаете ее? Достигли ли мы цели урока? (Ответы учащихся). (Слайд № 1).

Вы сегодня все очень хорошо потрудились, за урок все получают отличные оценки.

Спасибо за работу на уроке, все могут быть свободны. (Слайд № 53).

Список использованных источников информации

  1. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. 4-е издание, дополненное. М.: ООО “ИТИ Технологии”, 2003. 944 стр.
  2. Технология: 6 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (вариант для девочек) / Под редакцией И.А. Сасовой. 2-е издание, переработанное. М.: Вентана-Граф, 2007. 224 с.: ил.

Конспект урока

Предмет: технология _ Класс: 6 «д»

Тема урока: «Художественная обработка древесины. Резьба по дереву. Виды резьбы по дереву и технология их выполнения».

Характеристика класса: 5

6 «д» класс состоит из 19 человек. Класс дружный, работоспособный, творческий. Успеваемость - 100%. Кругозор учащихся развит. Задания выполняют всегда.

Цели:

Создать условия для запоминания основной технической терминологии («Резьба по дереву», «резец косяк», «элементы резьбы»), обогащению технико-терминологического запаса учащихся;

Формировать умения и навыки разметки и вырезания азбучных элементов геометрической резьбы;

Развивать речь, наблюдательность, коммуникативную культуру через работу в группах, толерантность;

Развивать умения осуществлять самоконтроль, самооценку;

Воспитывать аккуратность, бережливое отношение к инструменту и материалу.

Оборудование:

Технические средства обучения: компьютер, медиапроектор.

Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point

Заготовки, резец косяк

Дидактическое обеспечение:

Учебник: Технология: Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений (вариант для мальчиков). Под ред. В.Д. Симоненко. - М.: Вента-Граф, 2009г.

Инструкционно - технологические карты.

Образцы объектов труда. Технологические карты для учащихся.

Методы обучения:

  • : словесные, наглядные;
  • по степени активности познавательной деятельности учащихся: - частично-поисковый;
  • : частично-поисковый, практический.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, коллективная, групповая.

Структура урока:

  1. Организационно- мотивационный момент -3 мин.
  2. Актуализация знаний- 7 мин.
  3. Изучение нового учебного материала - 30 мин.
  4. Практическая работа (закрепление нового учебного материала) - 35мин.
  5. Подведение итогов -15мин.
  1. Организационно-мотивационный момент

Цель: создать условия для эмоционального настроя на учебную деятельность.

Деятельность

учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Сообщают о готовности к уроку.

Здравствуйте, ребята.

Проверим Вашу готовность к уроку: наличие рабочей одежды, тетради, линейки, карандаша.

Отсутствующие. Дежурные.

  1. Актуализация знаний

Цель:

Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания;

Мотивирование учащихся к пробному учебному действию;

Создание условий для самостоятельного формулирования учащимися темы урока, целей и практической задачи.

Методы : по источнику получения знаний : словесный, наглядный.

Результат:

Находить ответы на вопросы, используя образец изделия;

Овладевать умением прогнозировать, составлять план действий;

- слушать и понимать речь других;

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Ответы учащихся.

Определение и запись темы урока в тетради.

Определение целей урока.

Расскажите, какой праздник нас ожидает в скором будущем? 2015 год какого животного по китайскому календарю?

Рассмотрите образец изделия и скажите, какую операцию вам необходимо изучить для того, чтобы изготовить елочную игрушку?

Сформулируйте тему урока.

Прочитайте вопросы. На какие из них вы бы хотели получить ответы на уроке?

  1. Какие виды резьбы бывают?
  2. Как зародилась резьба по дереву?
  3. При помощи каких инструментов выполняют резьбу по дереву?
  4. Как правильно и безопасно резать по дереву?

Как вы думаете, каковы цели урока?

Это и будут основные этапы работы на уроке.

Будете оценивать свою работу по карточке самооценки, на которой отражены все этапы урока.

Сообщение о традиции украшать жилье в определенном стиле

Слайд №1

«елочная игрушка»

Слайд №2

Тема: Резьба по дереву.

1. Изучить историю и виды резьбы по дереву.

2. Познакомиться с инструментом для выполнения резьбы и правилами безопасной работы.

3. Научиться резать по дереву.

  1. Изучение нового материала

Цель:

Уточнить общий характер нового знания.

Методы:

по степени самостоятельности и творчества в деятельности обучаемых : частично-поисковый.

Результат:

Самостоятельно вывести определение «Резьба по дереву»

Познакомиться с Историей резьбы по дереву, видами резьбы по дереву;

Определять последовательность работы

Оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).

Работать по предложенному плану;

Выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

Осуществлять самооценку;

Ориентироваться по технологической карте;

Ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

Уметь находить и выделять необходимую информацию;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Работа с определением в парах.

Высказывание своих мнений.

Запись определения в тетрадях.

Просмотр слайдов

Определение характерных особенностей различных видов резьбы

Устный ответ учащихся

Устный ответ учащихся

Что такое «резьба по дереву»?

Посмотрите образцы изделий украшеных резьбой и попробуйте сформулировать определение

Проверка.

В «Справочнике» дано такое определение Резьбы по дереву, сравните с вашими. Что не учли в своём определении?

- Каков следующий этап урока?

Давайте познакомимся с историей возникновения резьбы,

И видами резьбы

Скажите какой вид резьбы использован для украшения нашей елочной игрушки?

Рассказ об инструменте для выполнения геометрической резьбы

- Переходим к следующему этапу. Какому?

Правила выполнения резьбы:

1 разметка

Проверка

2 приемы вырезания

Демонстрация приемов работы

Слайд № 3

Резьба по дереву-

Слайд № 3

«история резьбы»

Слайд №4

«виды резьбы по дереву»

Слайд №5

Изделия украшенные геометрической резьбой.

Слайд №6 « Резец косяк»

«Разметка азбучных элементов резьбы»

Слайд №6

« Приемы вырезания азбучных элементов геометрической резьбы»

  1. Практическая работа

Цель: формировать умения и навыки выполнения резьбы по дереву.

Метод по степени самостоятельности и творчества в деятельности обучаемых : практический.

Результат:

Выполнить практическую задачу урока;

Работать по предложенному плану (технологическая карта);

Осуществлять самоконтроль;

Выполнять правила техники безопасности.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Работа с технологической картой

Называют последовательность работы:

По технологической карте определяют операции которые будут использовать не уроке:

  1. разметка
  2. вырезание

Учащиеся рассказывают правила т.б.

У вас на партах имеются технологические карты, в которых описан весь процесс выполнения работы.

Рассмотрите, определите последовательность выполнения работы.

Изучение правил т.б. при выполнении резьбы.

1. Выполнить разметку азбучных элементов геометрической резьбы

2. Проверить исправность инструмента

Выполнение практической работы.

5.Рефлексия деятельности на уроке

Цель: соотнесение цели учебной деятельности и ее результата, фиксирование степени их соответствия.

Результат:

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Осуществлять самоконтроль и самооценку;

Давать оценку деятельности на уроке;

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Выполняют уборку рабочих мест,.

Производят самооценку своих работ по карточкам оценивания.

Самооценка

У вас на партах имеются карточки оценивания работ.

Проверьте самостоятельно свои работы и поставьте оценки.

Разбор ошибок, допущенных при работе.

Должность: учитель технологии

Место работы: МБОУ СОШ № 6 им. Коновалова В.П.

Месторасположение: г. Клинцы Брянской области

Цель урока: обобщить и систематизировать знания о натуральных волокнах

Задачи:

Дать первичное представление о волокнах животного происхождения;

Изучить свойства волокон и провести их сравнительную характеристику;

Развивать умения у учащихся применять полученные знания на практике;

Воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности

Тип урока: урок объяснения нового материала, лабораторная работа.

Межпредметные связи: история, география, биология.

Материалы и оборудование:

1.​ Коллекции: «Шелковые ткани», «Шерстяные ткани», «Последовательность обработки шерсти», «Последовательность обработки шелка»

2.​ Материалы и инструменты для проведения лабораторной работы.

3.​ Лоскутки тканей хлопка, льна, шерсти, шелка.

4.​ Проектор, экран.

Новые термины: натуральный шелк; натуральная шерсть, тутовый шелкопряд, куколка, пух, ость, мертвый волос.

Ход урока.

1. Организационный момент

Приветствие, доклад дежурных о посещаемости и готовности учащихся к уроку.

2. Сообщение темы и цели урока.

На рабочих местах перед ученицами разложить лоскутки из хлопка, льна, шерсти, шелка.

Учитель: Перед вами на столе находятся лоскутки из ткани. Рассмотрите их внимательно, подумайте, что из них можно сшить?

Учащиеся: Из таких тканей можно сшить одежду (платье, юбку, блузку, рубашку, фартук и т.д.)

Учитель: А теперь посмотрите на свою одежду. Из чего она сделана?

Учащиеся: Одежду делают из ткани.

Учитель: А как к вам попала ваша одежда?

Учащиеся: Купили в магазине.

Учитель: Хорошо! А как одежда попадает в магазин?

Учащиеся: Одежду сшили на швейной фабрике из ткани.

Учитель: Из чего состоит ткань? (можно рассмотреть лупой)

Учащиеся: Ткань состоит из ниток или пряжи.

Учитель: А нитки из чего?

Учащиеся: Нитки получают из волокон.

Учитель: Еще раз внимательно рассмотрите лоскутки из ткани, и скажите, они все похожи или отличаются друг от друга?

Учащиеся: Они разные, толстые и тонкие, теплые, мягкие и не очень….

Учитель: А как вы думаете, почему лоскутки все разные?

Учащиеся делают вывод: Свойства ткани зависит от свойств волокон, из которых она сделана.

Учитель: Что мы называем волокном?

Учащиеся: Очень тонкие, гибкие нити, длина которых превышает их поперечные размеры.

Учитель: На какие два вида делятся текстильные волокна?

Учащиеся: Волокна бывают натуральные и химические.

Учитель: Какие волокна называют натуральными?

Учащиеся: Натуральные волокна есть в природе.

Учитель: Натуральные волокна бывают растительного и животного происхождения. Растительные волокна (хлопок и лен) вы изучили в 5 классе, а сегодня на уроке мы поговорим о волокнах животного происхождения. Запишите тему нашего урока: «Натуральные волокна животного происхождения». Исходя из названия темы, поставьте перед собой цели урока. (учащиеся ставят и озвучивают свои цели урока)

Например - узнать какие бывают волокна животного происхождения;

Узнать свойства волокон животного происхождения;

Узнать какие ткани вырабатывают из этих волокон.

3. Объяснение нового материала.

К натуральным волокнам животного происхождения относятся: а) шерсть и б) шелк. У вас на рабочих местах находится таблица «Свойства волокон». Первые колонки таблицы (хлопок и лен) вы заполнили в 5 классе. Последние колонки (шерсть и шелк) заполните сегодня на уроке.

(Во время объяснения учебного материала, учащиеся заносят сведения в таблицу).

Шерсть.

Шерсть - волосяной покров животных. Человек приспособился получать шерсть от разных животных: коз, овец, верблюдов, собаки и даже кроликов. Волокна бывают белые, черные, рыжие, имеют длину от 2 до 45 см. (зависит от животного) Однако есть такое животное, которое дает около 90% от всего объёма шерсти. Помните детскую загадку «По горам, по долам, ходит шуба да кафтан». Конечно это овца. Стригут ее два раза в год: весной и осенью. Шерсть, снятая весной - жесткая и толстая, а состриженная осенью более мягкая и тонкая (к зиме у овцы появляется больше пуха). Для стрижки используют специальные электрические машинки, а раньше стригли большими ножницами, которые так и назывались - овечьи. Шерсть снимается цельным пластом - руном. После стрижки овцы опять пасутся на лугу, отращивают новую шерстку. Шерсть у овцы неоднородная, например, на спине жесткая, а на животе более мягкая, поэтому всю снятую шерсть сортируют по качеству. Учащиеся записывают в тетрадь:

Пух - наиболее тонкое, мягкое, извитое волокно (самое ценное сырье).

Ость (переходной волос) - более толстое, жёсткое и менее извитое волокно.

Мёртвый волос - малопрочное и очень жёсткое волокно.

Из пуха и мягкого волокна получаются теплые свитера и шапки, красивые платья и пальто, а из жестких волокон делают сукно, войлок и валенки.

Овцы пасутся под открытым небом, шерсть у них сильно загрязняется. Для того, чтобы шерсть привести в порядок, проводят первичную обработку:

1.​ Сортировка волокон (по качеству)

2.​ Трепание (удаление сора)

3.​ Мытьё волокон

4.​ Сушка волокон

После первичной обработки волокна поступают на прядильную фабрику , там их:

1.​ Чешут (чесальный цех) - получают ленту

2.​ Выравнивают, вытягивают, уменьшают по толщине на ленточной машине (ленточный цех)

3.​ Скручивают и вытягивают ленту в ровницу

4.​ Скручивают ровницу в пряжу на прядильной машине и наматывают в виде початков.

Готовую пряжу везут на ткацкую фабрику , где ткут ткань и производят ее отделку.

Из шерсти вырабатывают платьевые и костюмные ткани. Они бывают гладкокрашеными, пестроткаными и набивными .

Шерстяные ткани обладают рядом положительных свойств - они мягкие, достаточно прочные, почти не мнутся, износостойкие, хорошо драпируются и обладают прекрасными гигиеническими свойствами (впитывают влагу и пропускают воздух). Однако имеются и отрицательные свойства: дают большую усадку после стирки, поэтому обязательно перед раскроем декатируют, очень сильно притягивают пыль, требуют частой чистки. Стирают ткани в теплой воде специальными стиральными порошками, не выкручивают, рекомендуется чистка. Гладят их утюгом с терморегулятором «шерсть».

У учащихся заполнена таблица в графе шерсть: волокна бывают черного, белого, рыжего цвета, имеют не резкий блеск, длина 10- 450 мм, толстые, сильно извитые, мягкие, пушистые, имеют среднюю прочность.

Шёлк.

Кто же нам дает натуральный шелк, вы узнаете, разгадав загадку:

Он ни ночью и ни днем, без работы не сидит

Он из тутовых листков золотую нить сучит.

Тутовый шелкопряд - настоящее домашнее животное, потому что в дикой природе не встречается вообще. Питается он только листьями тутового дерева. Бабочка тутового шелкопряда откладывает яйца, из них появляется гусеница. Гусеницы очень много едят листочков и быстро растут. В определенный момент гусеница начинает завиваться в кокон, превращается в куколку. Из куколки появляется бабочка. Натуральный шёлк- размотанные тончайшие нити кокона. Родина шелка - Китай. Очень долго китайцы хранили секрет производства шелка и торговали им по всему миру. По легенде разгадала секрет получения шелка китайская принцесса, когда кокон упал ей в чашку с горячим чаем и начал разматываться. Из волокон шёлка получают очень лёгкие, красивые и прочные ткани. (Показ коллекции).

Учитель: Как вы думаете, какие изделия лучше изготовить из шёлковых тканей?

Учащиеся: (платья, блузки, головные платки, косынки)

С одного кокона сматывают нить тоньше человеческого волоса и длиной 700-800 метров. Волокно прямое, белое и гладкое. Нить сматывают сразу с 6-8 коконов. Такой шёлк называется шёлк - сырец.

Первичная обработка шелка

1.​ Сбор коконов тутового шелкопряда

2.​ Обработка паром (замаривание куколки - умертвить куколку и не допустить превращения её в бабочку, которая портит кокон, делая в нём выходное отверстие).

3.​ Сушка горячим воздухом (чтобы не испортились при хранении).

4.​ Получение шёлка - сырца

5.​ Сматывание шёлковых нитей

Полностью весь кокон размотать невозможно, отходы, полученные при размотке коконов (верхние спутанные слои, остатки коконных оболочек, поврежденные коконы и коконы, не поддающиеся размотке), используют для получения шелковой пряжи.

Шелковые ткани обладают рядом положительных: очень красивые, прочные, тонкие, мягкие, имеют блестящую и гладкую поверхность, гигроскопичны, воздухопроницаемы, комфортны для тела- в них летом не жарко, зимой не холодно. Однако имеются и отрицательные свойства: большая осыпаемость срезов и скольжение при раскрое. Стирают ткани в теплой воде специальными стиральными порошками. Гладят их утюгом с терморегулятором «шелк».

У учащихся заполнена таблица в графе шелк: волокна бывают белого, кремового цвета, имеют резкий блеск, длина 700- 1000 мм, тонкие, прямые, мягкие, очень прочные.

4.Практическая работа (§ 1 стр.8 - 9).
«Сравнение волокон шерсти и натурального шёлка»

Учитель: Какова цель практической работы?

Учащиеся: Научиться распознавать волокнистый состав тканей.

Материалы и инструменты: коллекция «Волокна», учебник, рабочая тетрадь, лупа

Ход работы:

1. Рассмотри под лупой волокна шерсти и шелка.

2. Сравни их между собой по внешнему виду и на ощупь

3. Учитель демонстрирует процесс горения волокон шерсти и шелка. Внимательно рассмотри процесс горения.

4.Заполни таблицу.

Шерсть по внешнему виду белая, на ощупь мягкая, пушистая, хорошо горит, запах жженого пера.

Шелк по внешнему виду белый, на ощупь гладкий, хорошо горит, запах жженого пера.

Наше занятие подходит к концу. Скажите, получили вы ответы на вопросы, которые задавали в начале урока, выполнили свои цели?

Ответы учащихся.

Домашнее задание на следующий урок: учебник. § 1-2, подобрать образцы тканей из натуральных волокон животного происхождения, оформить коллекцию из тканей.



Статьи по теме